Военный эксперт рассказал, зачем США война на Украине

США не нужна война в Донбассе, поскольку они хотят сохранить Украину как раздражитель для России и фактор, позволяющий им сохранять доминирование над европейскими государствами. Украине война тоже не нужна. Такое мнение выразил военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Украине эта война не нужна. С другой стороны, они давно хотят избавится от Донбасса, так как он для них — как чемодан без ручки. США тоже не надо войны, потому что они понимают, что если на Украине начнётся война, то Украина потеряет очень много своей территории и Украины как таковой не будет. Поэтому для США Украина нужна как страна, которая раздражает Россию и заставляет сплачиваться европейские государства под эгидой США против Москвы», – сказал Литовкин в беседе с «NEWS.ru».

Эксперт также отметил, что в случае нападения Украины на Донбасс, где живут около 700 тысяч граждан РФ, Россия начнет их защитить и нанесет удар по украинским подразделениям. Собеседник издания также выразил сомнение в том, что украинские солдаты готовы сражаться с РФ, учитывая, что в этой войне нет их личного интереса. Тем не менее, отметил Литовкин, трех-четырех дней не хватит для завершения военных действий.

Ранее глава Службы внешней разведки РФ Cергей Нарышкин заявлял, что Украина ведет подготовку к войне на границе с Донбассом. По его словам, там концентрируются Вооружённые силы Украины, наращивается контингент советников НАТО.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров