Названы самые высокооплачиваемые профессии в Астраханской области

Астраханская область. АБН-Астрахань решило сделать подборку топ-профессий с точки зрения оплаты труда. А заодно сравнить уровень с показателями прошлых лет. Забегая наперед, отметим – разница очевидна. В этом году цифры гораздо выше. 

1

Фото: Baltphoto Андрей Прон

Итак, по данным Агентства по занятости населения Астраханской области, в этом году пальма первенства достается багермейстеру-капитану. Специалисты этого профиля получают в месяц, в среднем, 300 тысяч рублей. Багермейстер – это, выражаясь простым языком, главный человек на земснаряде (техническом судне). Профессия очень даже в астраханском духе.

Фото: pxhere

Второе место – у начальника участка в сфере строительства с зарплатой в 240 тысяч рублей. Отметим, что в последние два года Астраханская область бьет рекорды по строительству и вводу жилья, так что профессия крайне востребованная. 

Чуть меньше – 200 тысяч – получают начальники службы ремонта сельскохозяйственной техники и автотранспорта, а также главные агрономы. Уровень вполне оправдан, учитывая, что Астраханская область славится богатыми урожаями и уже много лет сохраняет высокие позиции в сборах овощей, риса и бахчевых.

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

На пятом месте в рейтинге старший помощник капитана с ежемесячной выручкой в 170 тысяч рублей. 

И замыкает список командир воздушного судна. В Астраханской области пилоты получают 150 тысяч рублей в месяц. 

Теперь обратимся к данным 2021 года. Самыми высокооплачиваемыми профессиями считались ведущий механик высшей категории и ведущий энергетик высшей категории, которые получали 138 тысяч рублей – более, чем вдвое меньше лидера 2022 года. У того же начальника участка в строительстве ежемесячный доход составлял 120 тысяч. Вот здесь действительно карьерный взлет – уже в этом году специалисты этого профиля получают вдвое больше. Далее с небольшим отрывом шли главный геодезист – 110 тысяч, электрик судовой – 109 тысяч и старший электромеханик судовой – 105 тысяч рублей. 

Фото: pxhere

В 2020 году самой высокооплачиваемой профессией в Астрахани был ведущий энергетик. Его труд оценивался в 138 тысяч рублей ежемесячно. Такую же зарплату получал ведущий механик высшей категории. Кстати, в 2021 году его доход остался на прежнем уровне. Капитан-механик получал 80 тысяч рублей. И здесь же лидер нашего сегодняшнего списка – багермейстер-капитан – с выручкой в 60 тысяч рублей. Серьезный рост! За два года профессия стала престижнее аж в пять раз. Ну, а замыкали список в 2020 году врачи с зп в 56 с лишним тысяч рублей. 

Ранее мы сообщали о том, что курьеру «Самоката» в Астрахани пообещали зарплату в 91 тысячу рублей.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров