Диетолог дала советы по питанию при ОРВИ

Диетолог рассказала, от каких продуктов следует отказаться при ОРВИ.

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова в интервью агентству «Москва» перечислила продукты питания, от которых следует отказаться заболевшим ОРВИ.

По словам врача, для быстрого выздоровления не рекомендуется перегружать систему пищеварения тяжелой пищей. Поэтому из рациона нужно исключить жирные и жареные продукты, соления и маринады. Также лучше отказаться от употребления копченостей, крепкого чая, кофе и острых приправ.

При ОРВИ рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, так как они способствуют нормализации микрофлоры кишечника. В качестве питья отлично подойдут теплая вода, морс. отвары ягод и шиповника.

«Обратите внимание на продукты, богатые природными антиоксидантами, витаминами С и А. Это клюква, брусника, смородина, шиповник, цитрусовые, болгарский перец, морковь, тыква, лук, чеснок, свежая зелень», — добавила врач.

При ОРВИ организм нуждается в достаточном количестве белка. Поэтому очень важно употреблять нежирные сорта мяса, птицы и рыбы.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров