Россиянам сообщили, от чего зависят колебания курса рубля

Политолог и экономист Александр Дудчак рассказал, кому могут быть выгодны колебания курса рубля, наблюдаемые в течение последних недель. Эксперт призвал россиян к спокойствию и дал советы по сохранению сбережений.

На прошлой неделе по официальному курсу стоимость доллара достигла почти 80 рублей. Утром 1 февраля цена на американскую валюту на Мосбирже упала ниже 77 рублей. Реакцией на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова об обеспокоенности Кремля новыми санкциями США 2 февраля стало укрепление российской валюты, цена за доллар достигла 76,1 рубля.

«Рубль – самая обеспеченная валюта в мире, ее курс можно держать на совершенно любом уровне, – объясняет политолог, экономист Александр Дудчак. – Если даже все граждане России пойдут в банки покупать валюту, то ее хватит на всех. Потому что золотовалютные резервы превышают объем денежной базы. Но благодаря политике Центрального банка и Минфина РФ, курс может быть какой угодно, они будут опускать его и поднимать, зарабатывая на спекуляциях, потому что при учетное ставке 8,5% инвестиционная политика государством просто запрещена.

Фото: pexels

На сегодняшние изменения курса рубля реально не влияют, по словам эксперта, никакие объективные условия: ни геополитика, ни угроза вторжения России на территорию Украины, ни цены на нефть. Собеседник АБН считает эти причины только оправданием, который ЦБ и Минфин используют для оправдания курса.

«Что касается прогнозов дальнейшей динамики курса российской валюты, то мы можем нарисовать схему в виде лестницы вверх под углом 15° с некоторыми откатами назад, когда ЦБ потребуется отчитаться о стабилизации курса, – продолжает Александр Дудчак. – Но по-прежнему на экономических процессах формирование курса не основывается».

При этом, отмечает эксперт, регуляторы могли зафиксировать показатель на уровне 75 рублей за доллар, это принесло бы выгоды российской экономике, если сравнивать с происходящими колебаниями. Последние, по словам Александра Дудчака, позволяют финансовым организациям зарабатывать на спекуляциях и выводить деньги зарубеж.

«Если говорить о том, в какой валюте выгоднее держать сбережения, то, возможно в швейцарских франках либо китайских юанях, – шутит экономист. – Но, к сожалению, даже в этих условиях сложно рассчитывать на какие-то гарантии. Лучше всего сейчас сохранять спокойствие и не дергаться, если есть сбережения, лучше оставить их в той валюте, в которой они уже хранятся».

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров