Песков: Украина затягивает переговоры с Россией

На Украине затягивают переговоры с Россией, второй этап обсуждения мог состояться накануне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе конференц-колла в четверг, 3 марта.

«У нас есть основания так полагать [что Украина затягивает переговоры]. Есть предположения [о причинах]. Не хотели бы их озвучивать. Но очевидный факт, что украинская сторона не спешит с переговорами», — говорит представитель Кремля.

По мнению Пескова, делегация с российской стороны «накануне была на месте, ожидала украинских переговорщиков вечером, ночью, утром, ожидает до сих пор», но, как известно, переговоры до сих пор не начались.

«Украинские переговорщики явно не спешат. Будем надеяться, что сегодня они все-таки доедут… Место переговоров в данном случае вторично. Главное — факт встречи. Первый раунд состоялся», — отмечает пресс-секретарь президента.

Он также выразил признательность белорусской стороне за организацию встречи.

«Главное же — это общение и содержание переговоров. Это не должно быть предметом для публичного обсуждения», — добавил Песков.

Напомним, первый этап обсуждения состоялся в районе реки Припять в месте под кодовым названием «домик рыбака» на белорусской территории. Российскую делегацию в первом раунде возглавил помощник президента Владимир Мединский. Сообщается, он же будет во главе делегации во время второй встречи и находится в Белоруссии в ожидании прибытия украинских переговорщиков.

Ранее, 22 февраля, РФ признала независимость республик Донбасса. 24 февраля Путин инициировал операцию на Украине, чтобы защитить население ДНР и ЛНР от геноцида. Кроме того, целью спецоперации стала денацификация и демилитаризация Украины. О проведении переговоров заявил президент Украины Владимир Зеленский, российские власти пошли на встречу желанию украинского лидера.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров