К лету петербургские кинотеатры могут превратиться в рестораны

Решение западных студий Disney, Sony и Warner Bros отменить прокат своих новинок в России может ударить по кинотеатрам. По оценкам экспертов, к концу года убыток киносетей в среднем может составить 11 млрд рублей.

По словам управляющего партнера киносети С5 Алексея Воронкова, если ситуация с санкциями не изменится, а интересных российских релизов не станет больше, то уже в мае может начаться сокращение персонала и закрытие кинотеатров, сообщает «Интерфакс».

В апреле обороты могут упасть на 80%, а в мае — на 92%, отметил он.

Учитывая прогнозы экспертов, владельцам петербургские кинотеатров стоит задуматься об адаптации кинозалов в более прибыльные бизнесы, например, рестораны.

Одним из успешных примеров подобной «замены» в 2010 году показала группа «Ginza project», открыв в здании бывшего кинотеатра «Свет» на Большом проспекте П.С. ресторан Capuletti.
Заведение пользуется популярностью среди любителей итальянской кухни.

В 2012 году петербургский кинотеатр Колизей на Невском проспекте был переоборудован в концертный зал. В настоящее время там проходят спектакли и музыкальные выступления современной, джазовой и классической музыки, сообщает Neva.Today.

«Санкт-Петербург.ру» напоминает, что в Петергофе летний сезон начинается уже 23 апреля — с открытием фонтанов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров