Автоэксперт Удалов рассказал, когда цены на машины начнут снижаться

За март цены на автомобили выросли почти вдвое, подорожание коснулось как новых, так и подержанных машин. Автоэксперт Сергей Удалов сообщил о резком спаде трафика в салонах и назвал условие, при котором цены на машины могли бы в определенной степени снизиться.

Пока оставшиеся в России производители автомобилей решают задачи по восстановлению логистических коридоров, приобретению и доставке компонентов, возможностью их замен. Также вносятся изменения в конструкции машин, чтобы обойтись без дефицитных частей и тех, которые сложно доставить с точки зрения нарушенной логистики. 

«Если говорить о возвращении ушедших с рынка игроков, то пока такой информации нет», – говорит эксперт. 

В первые две недели марта большинство производителей подняли рекомендованные розничные цены на новые автомобили, констатировал специалист, соответственно в продажах цены также увеличились. При этом дилеры понимают, что в ближайшее время нет поводов для ожидания поступления новых машин. Поэтому цены на автомобили либо остаются на высоком уровне, либо растут еще сильнее. 

«Тем временем продажи ощутимо сократились за прошедший месяц, – отметил Сергей Удалов. – Это связано с уровнем цен и снижением интереса со стороны покупателей. В целом, наблюдается спад трафика в автосалонах». 

Автомобили
Фото: pexels.com

По словам эксперта, покупатели отказываются от приобретения автомобилей по завышенным ценам. Что касается машин с пробегом, их владельцы в одном случае уже приобрели новые модели и старались заработать на продаже своего автомобиля. Во втором случае владельцы подержанных машин отложили покупку нового автомобиля по той же причине роста цен. 

«Цены на машины с пробегом были высокими, но за последнее время несколько снизились, – продолжает эксперт рынка. – По крайней мере это касается цен на предложения». 

За март продажи на авторынке сильно просели, как по отношению к прошлому году, так и к февралю 2022 года. Базовый прогноз на год показывает снижение показателя на 50%, но высока вероятность, что продажи сократятся более значительно, предположил Сергей Удалов. 

Цены на новые автомобили останутся на нынешнем уровне, прогнозирует эксперт. Вероятность снижения цен затронет дилеров, получающих информацию о новых поступлениях, а также тех, кому потребуется получить средства за короткий срок. Однако если производства получат понимание в отношении поставок от дистрибьюторов, они смогут снизить цены и не будут стараться сохранить существенные запасы остатков на складах.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров