Экономист Твердохлеб назвал причины отказа банка по кредитным каникулам

Российские банки отказывают по половине заявлений на предоставление кредитных каникул. Доктор экономических наук Юрий Твердохлеб объяснил, почему удовлетворение хотя бы 50% запросов на льготы можно считать достаточно высоким результатом. 

В начале марта в России приняли закон о предоставлении банками кредитных каникул тем заемщикам, которые потеряли существенную часть ежемесячного дохода либо вовсе лишились его источника. Закон был принят в рамках поддержки граждан и сектора МСП в нестабильной экономической ситуации, возникшей на фоне происходящего в Украине. 

Однако за почти четыре недели с момента вступления документа в силу банки удовлетворили не больше половины запросов на предоставление кредитных каникул. При этом одобрение хотя бы 50% заявлений уже можно назвать высоким результатом, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Юрий Твердохлеб.

«Есть определенные критерии, по которым банки могут предоставлять заемщикам кредитные каникулы. То, что банки удовлетворяют половину заявок, говорит о лояльности этих критериев, а также о готовности банков пойти на соответствующие послабления по корректировке исполнения кредитных обязательств», – объясняет эксперт. 

Фото: wikipedia.org

В то же время послабления не могут носить повсеместный характер, для предоставления кредитных каникул, осуществления реструктуризации задолженностей существуют определенные критерии, напоминает кандидат экономических наук. 

«Речь может идти о снижении реальных доходов в пороговом значении, может быть связано с потерей источника дохода, увольнением и другими событиями. Банки действуют на основании этих критериев», – продолжает Юрий Твердохлеб. 

Все заявления на получение кредитных каникул не могут быть удовлетворены, убежден собеседник АБН. При этом вероятность отказа банка при соответствии необходимых критериев остается несущественной либо отсутствует. Поводом для отказа может стать отсутствие оснований для предоставления льгот.

Если банки отказывают в предоставлении кредитных каникул по тем заявлениям, которые соответствуют необходимым критериям, может быть зафиксировано нарушение регламентов Центробанка, а также федерального законодательства. 

«Часто граждане подают заявки на подобные льготы, преследуя цели снизить свою налоговую нагрузку, – предполагает экономист. – Я не думаю, что ситуация у всех резко ухудшилась, стала безвыходной и вынудила подаваться на получение кредитных каникул». 

Согласно принятому закону, воспользоваться кредитными каникулами можно по ипотечному кредиту, автокредитам и кредитным картам. Подать заявление нужно до 30 сентября, отсрочка будет предоставляться на срок до полугода. 

Получить кредитные каникулы можно, если договор заключен до 1 марта 2022 года, а заемщик может документально подтвердить факт существенного снижения уровня дохода. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров