Профессор Узун назвал последствия введения новых санкций на продукты

После предложения зампреда Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева о расширении санкционного списка импортных продуктов, возникли опасения относительно того, что еще ряд или целые категории товаров могут покинуть полки торговых сетей. Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Василий Узун обратил внимание, что принимать подобные меры нужно с большой осторожностью, чтобы не навредить внутреннему рынку России. 

Во время введения санкций в 2014 году были выделены товары, которых коснутся ограничения, напомнил экономист. Одной из ключевых целей было избежать ограничений на продукты, в которых заинтересованы российские экономика, промышленность и производственный сектор. 

«Например, не был ограничен ввоз семян, элитный скот. Исключения не превосходили по объемам те товары, которых коснулись санкции. Идея была в том, чтобы ограничить ввоз товаров, на который приходится основная доля импорта, и оставить без ограничений товары, в которых нуждается промышленность и рынок».

Доктор наук подчеркнул, что запреты не должны коснуться тех товаров, которые невозможно заменить отечественными, например определенные виды семян. Раз на них есть спрос со стороны российского бизнеса, значит они по качеству превосходят семена, производимые в России, объяснил Василий Узун. 

Фото: pixabay

«Продовольствие как орудие в санкционной войне не является эффективным, и следует искать иные выходы из ситуации», – убежден эксперт. 

Профессор добавил, что ряд импортных товаров оборачивается огромными объемами экспорта российской продукции за рубеж, например – семена сахарной свеклы. 

Помимо этого, по словам эксперта, запреты могут сильно ударить по незащищенным слоям населения. Импортные продукты зачастую закупаются из-за низкой себестоимости, это касается, например бананов и мандаринов. 

«Первое место по затратам на импортные продовольственные товары приходится на овощи и фрукты. – объясняет Василий Узун. – Мы завозим иностранные товары в таких масштабах потому, что они дешевле наших аналогов». 

Необдуманный ввод санкций против продовольственных товаров приведет к тому, что значительная часть граждан России может лишиться возможности потреблять отдельные категории продуктов.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров