В России ограничат наценку на свежие фермерские продукты 15 процентами

Для торговых сетей ограничат максимальную наценку на фермерские продукты на уровне 15 процентов. С данным предложением выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Соответствующее письмо он направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину, сообщает ТАСС.

В настоящее время уже имеются запросы на разработку эффективного механизма, позволяющего гарантировать цены на те или иные товары. Это позволит поддерживать их на адекватном уровне и не допускать их роста, пояснил Кутепов.

Он также отметил, что торговые сети игнорируют указы президента РФ о контроле цен на товары первой необходимости. Кроме того, почти все крупные российские торговые сети зарегистрированы за рубежом.

По мнению Кутепова, вопрос о трудностях в сфере, связанных с доступом региональных российских производителей в торговые сети, стоит уже давно. Это негативно отражается на сегменте малого предпринимательства, в том числе на сельскохозяйственном.

«Также в целях поддержки фермерского продукта поступило предложение о закреплении обязательства для торговых сетей по обеспечению наценки не более 15 процентов на продукцию фермерских хозяйств», — говорится в письме.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров