В России заморозили развитие 5G-сетей

Эксперты заявили, что после того, как из РФ ушли основные иностранные инвесторы и вендоры, о появлении сети 5G можно забыть. Проблему могло бы решить выделение «золотого диапазона», но его не отдадут представители силовых структур.

Недавно Госкомиссия по радиочастотам заявила, что с 2023 года операторам связи предоставят частоты миллиметрового диапазона 24,25–27,5 ГГц для 5G. Ожидается, что такое решение должно ускорить и облегчить внедрение сетей нового поколения в РФ.

Но эксперты уверены, что без «золотого диапазона» 3,4–3,8 ГГц, принадлежащего силовым структурам, развития 5G в России ждать не стоит. Более того, ситуация усугубляется тем, что с РФ разорвали договоры о сотрудничестве основные поставщики необходимого для 5G оборудования, включая Cisco, Ericsson, Nokia и Huawei.

Аналитик агентства MForum Analytics и эксперт в области мобильных телекоммуникаций Алексей Бойко в беседе с изданием «Деловой Петербург» заявил, что выделение новых частот для развития 5G мало что дает оператором сотовой связи. Так как предлагаемый диапазон 24,25–27,5 ГГц больше подходит для обустройства частных сетей Р5G, а не сетей общего пользования. Такие частоты могли бы хорошо дополнить сети 5G массового пользования в местах наибольшей нагрузки, но дополнять в настоящее время нечего. Отсутствие необходимого оборудования также стопорит процесс.

Стоит заметить, что попытки создать российское 5G-оборудование предпринимал «Ростех». В феврале 2021 года государственная корпорация даже заявила о разработке первой отечественной базовой станции LTE–Advanced операторского класса. Но по словам эксперта, тогда были созданы лишь отдельные фрагменты, а серийный выпуск никто не наладил, тем более, что в конструкции применяются зарубежные компоненты. С учетом нынешних условий рассчитывать на развитие сети 5G в России в ближайшее время не приходится.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров