Пенсионеров РФ призвали оформить разовую выплату 80 000 рублей с 14 июля 2022 года

Пожилых граждан предупредили о возможности получения единовременной выплаты в размере 80 000 рублей. Причем в некоторых субъектах РФ оформить такую материальную помощь стало гораздо проще.

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о денежной выплате в размере до 80 000 рублей, которая предоставляется пожилым гражданам во многих регионах при определенных обстоятельствах.

По словам специалиста, рассчитывать на материальную поддержку вправе пенсионеры, которые решат газифицировать свой дом. Региональные власти возместят им расходы, связанные с покупкой оборудования, необходимого для обеспечения дома газом, на сумму не более 80 000 рублей.

Как пояснил Власов, во многих регионах такая выплата уже предоставляется, но не всем пожилым граждам, а лишь отдельным категориям, включая ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов.

Однако в некоторых регионах сделали исключение и для других категорий пенсионеров. В частности, в Подмосковье рассчитывать на возмещение расходов на покупку газового оборудования при газификации дома вправе одиноко проживающие пожилые граждане или семьи пенсионеров, а в Татарстане такую выплату предоставляют пенсионерам с инвалидностью.

Пенсионный эксперт отметил, что в той же Московской области оформить компенсацию стало проще. Для этого необходимо всего лишь подать заявление на портале «Госуслуги». Итоговый размер выплаты зависит от потраченных средств на газовое оборудование.

Стоит заметить, что условия предоставления денежных средств, категории пожилых граждан, которым полагается компенсация, а также размер выплаты зависят от региона проживания пенсионера. В некоторых субъектах РФ такой меры поддержки еще и вовсе не принято.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров