Граждан РФ ждет самая крупная с 90-х денежная реформа в 2022 году

Российских граждан предупредили о крупнейшей денежной реформе, которая пройдет в стране впервые с 90-х годов. Решение об этом уже принял Банк России.

Россиян уже в конце 2022 года ждет крупнейшая с конца 90-х годов денежная реформа. Уточняется, что Центробанк Рф планирует ввести оборот бумажные банкноты номиналом в 5, а также 10 рублей.

Стоит заметить, что данные купюры вышли из оборота в России в 1998 году и 2013 году соответственно. Однако сейчас Банк России принял решение вернуть их в обращение.

Дело в том, что изготовление монет в 5 и 10 рублей обходится очень дорого. В то время как печать бумажных банкнот стоит гораздо дешевле, и благодаря инновационным технологиям банкноты номиналом в 5 и 10 рублей будут прочными и перестанут быстро изнашиваться.

Эксперты считают, что решение Банка России заменить монеты на бумажные купюры обусловлено не только дешевизной, но и затруднениями в выпуске монет на фоне западных санкций.

Между тем выпуск 5-рублевых и 10-рублевых купюр не приведет к всплеску мошенничества, так как злоумышленникам нет смысла подделывать такие мелкие банкноты. Их основным объектом по-прежнему остаются купюры в 1000 и 5000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров