В РФ автомобилистов начнут лишать прав без нарушений ПДД с 2023 года

Российских водителей предупредили о новом правиле, согласно которому прав на управление транспортным средством, их будут лишать даже без нарушения правил дорожного движения. Причем процесс этот будет автоматическим и начнет действовать с 2023 года.

Уточняется, что в 2023 году ГИБДД будет получать всю информацию о состоянии здоровья автомобилистов из единой базы Министерства здравоохранения РФ.

Если будет обнаружен диагноз, с которым управлять машиной противопоказано, то такого водителя автоматически лишат прав. Однако предварительно автолюбитель пройдет внеплановую медицинскую комиссию, чтобы подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз.

В настоящее время водители проходят медкомиссию на продление действия водительского удостоверения один раз в 10 лет. Однако за этот промежуток времени состояние здоровья у автовладельца может существенно измениться. А потому вводится новая система, которая позволит оперативно отслеживать и выявлять всех тех, кому запрещено садиться за руль и лишать их прав.

В результате водительских удостоверений могут лишиться многие автомобилисты по всей РФ, даже не нарушая правил дорожного движения.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров