Граждане РФ бросились скупать недвижимость в Узбекистане

Российские граждане в период с января по август 2022 года активно покупали недвижимость в Узбекистане. Им даже удалось вырваться в лидеры по приобретению жилья в данном государстве среди иностранцев. Россияне опередили украинцев, армян и иранцев. Об этом сообщается на сайте издания «Секрет фирмы» со ссылкой на информацию девелоперской компании Golden House.

В среднем стоимость квартир, которые покупают граждане России в Узбекистане, составляет 50 000 долларов или 3,5 млн рублей. Чаще всего это студия или однокомнатная квартира площадью от 25 квадратных метров.

Как пояснил глава Golden House Авраам Городецкий, россияне скупают жилье в Узбекистане в целях инвестиций, чтобы спасти свои сбережения от обесценивания. Так как в данной стране очень высокий потенциал рынка недвижимости.

По словам экспертов Golden House, доходность от покупки новой квартиры в Узбекистане в среднем составляет 15%-20% годовых. Кроме того, высокий доход приносит сдача жилья в аренду — 10%-15% годовых.

Многие российские граждане стремятся купить жилье за рубежом. Однако европейские государства теперь пугают, поэтому россияне отдают предпочтение недвижимости в Сербии, ОАЭ и Узбекистане. Правительство указанных стран не вводит санкции против РФ, не мешает въезду граждан России, не замораживает счета и не угрожает конфисковать имущество.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров