Граждан РФ с вкладами и счетами проинформировали о потере 50% денег с 8 августа 2022 года

Российских граждан, у которых есть банковский вклад или накопительный счет, предупредили о потере 50% доходности уже с 8 августа 2022.

По словам экспертов, ситуация для хранения сбережений на депозитах или накопительных счетах складывается для россиян сейчас самым неблагоприятным образом. Так как Центробанк РФ взял курс на снижение ключевой ставки, что привело к существенному падению процентных ставок по банковским вкладам и счетам.

Согласно данным Банка России, по итогам июля 2022 года средний размер максимальной ставки по депозитам составил только 6,93%. Хотя в начале месяца данный показатель еще находился на уровне 7,65%. Пик доходности по банковским вкладам пришелся на начало марта 2022 года. Тогда процентные ставки достигли 20%. Однако уже сейчас максимальная ставка по депозитам составляет менее 7%. В то время как уровень инфляции все еще держится на отметке в 15%.

В результате уже в ближайшее время российские граждане потеряют порядка 50% от суммы доходности по вкладам. Так как все остальное просто «съест» инфляция.

При этом Центробанк намерен продолжать снижать ключевую ставку, чтобы сделать предложения по кредитам более выгодными и тем самым повысить деловую активность в стране. А значит осенью ставки по вкладам снизятся еще больше, а российским гражданам снова придется искать способ спасения сбережений от негативного воздействия инфляции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров