Бездомные животные страдают из-за деятельности управляющих компаний

Санкт-Петербург. Петербургские зимы ежегодно вынуждают бездомных животных заселяться в подполья многоэтажных домов, однако пережить минусовые температуры удаётся далеко не всем нашим меньшим братьям.

1

Фото: pixabay

Отмечается, что подвальные продухи (отверстия для прохождения воздуха) в жилых домах, где кошки могут согреться и отыскать себе пищу, продолжают замуровывать управляющие компании, причем довольно часто вместе с проживающими там животными.

Подобную ситуацию должно было изменить постановление правительства №1498, подписанное в 2019 году премьер-министром Дмитрием Медведевым. В документе отмечалось, что один из продухов в жилом доме в обязательном порядке должен оставаться открытым, сообщает Neva.Today.

Однако в Санкт-Петербурге проблема с зарешечиванием продухов в жилых домах продолжает стоять также остро, как и прежде. Жалобы поступают практически со всех районов Северной столицы.

Руководитель общественного движения защиты животных «Кошки Санкт-Петербурга и Ленобласти» Юлия Пронина отметила, что управляющие компании продолжают не проверять подвалы, а продухи закрывают. Так в большинстве случаев, не соблюдая вообще никаких законодательных нормативов, продухи полностью закрывают кирпичами и/или металлическими листами, за которыми изолированных животных увидеть и услышать невозможно. Так они и умирают, замурованные живьем, если кто-то из неравнодушных жителей не узнает о том, что происходит в подвале.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров