Губернатор Кубани сообщил о рекордном урожае пшеницы

Краснодарский край. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал об итогах уборочной кампании — уборка озимых завершилась с новыми рекордами. В этом году с полей региона собрано 12,4 миллиона тонн зернобобовых и зерновых.

Как написал в социальных сетях чиновник, в их числе 10,7 миллиона тонн пшеницы. Подобного урожая еще никогда не собирали, несмотря на непростые погодные условия. Засуха сменялась ливнями и градом. Но местные хлеборобы, комбайнеры, водители и селекционеры потрудились на славу.

«Благодаря вам Кубань вновь подтвердила статус житницы нашей страны и гаранта продовольственной безопасности», — отметил Кондратьев.

В 2022 году аграрии Кубани смогли собрать зернобобовых и зерновых колосовых на 20 тысяч тонн больше, по сравнению с прошлым годом, а пшеницы — на 100 тысяч тонн. При этом средняя урожайность оказалась выше прошлогодней и составила 65 ц/га (в 2021 году 61,8 ц/га).

Уборка озимых прошла на площади 1,9 миллион гектаров. В составе нового урожая преимущественно продовольственное зерно. Почти 90% – 3 и 4 класса.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров