Чжан Юйгуй посоветовал остерегаться самого могущественного доллара США в истории

Ректор факультета международных финансов и торговли Шанхайского университета иностранных языков Чжан Юйгуй заявил, что американская валюта захватила мировые рынки с помощью агрессивной политики. Об этом сообщается на сайте издания «ИноСМИ».

Достижение беспрецедентного могущества доллара привело к снижению курса евро, фунта и других валют. В том числе пострадали восточные страны, включая Японию и Южную Корею, которые уже готовы объявить «Вторую валютную войну». Ведь даже японские валютные резервы не способны помочь ей избежать экономического кризиса, если доллар продолжит укрепляться. Экономика Южной Кореи оказывается еще в более неблагоприятной ситуации, так как серьезно зависит от экспорта.

Что касается Евросоюза, то ослабление евро объясняется пессимистическими ожиданиями инвесторов, которые не хотят вкладывать денежные средства в экономику Евросоюза.

При этом сила американской валюты заключается не в эффективной экономической политике, а в повышении ключевой ставки со стороны Федеральной резервной системы США и другими агрессивными мерами.

Чжан Юйгуй порекомендовал мировому сообществу внимательно относиться к Соединенным Штатам и к их валютной политике, так как рыночное господство одной страны неблагоприятным образом сказывается на всех остальных участниках мировой экономики.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров