Набиуллина предупредила о скором завершении цикла понижения ставки в РФ

Астраханская область. Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обеспокоен повышением инфляционных ожиданий граждан на фоне снижения цен. Глава Банка России подчеркнула, что пока роста потребительского спроса по причине ожидания подорожания товаров со стороны россиян не наблюдается. Но ситуация может измениться.

1

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина / Фото: kremlin.ru

Поэтому Центробанк РФ планирует в скором времени завершить процесс снижения ключевой ставки. Набиуллина обратила внимание на то, что ранее повышение инфляционных ожиданий населения на фоне снижения цен не наблюдалось.

Председатель регулятора отметила, что в следующий раз Банк России может сделать паузу в изменении ключевой ставки и завершить период ее снижения.

16 сентября Центробанк РФ принял решение о снижении ключевой ставки с 8% до 7,5%. В последний раз регулятор корректировал данный показатель 22 июля — с 9,5% до 8%. Эльвира Набиуллина уверена, что снижение ключевой ставки повысит деловую активность в РФ и благоприятно отразится на экономической ситуации в стране.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров