Руководителей и владельцев компаний хотят освободить от частичной мобилизации

Астраханская область. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит освободить от частичной мобилизации руководителей и владельцев компаний, так как призыв на военную службу представителей данной категории граждан может остановить их работу, что приведет к срыву выполнения контрактов.

1

Фото: pxhere.com

В РСПП считают, что нужно предоставить бронь от мобилизации по определенным критериям основным собственникам, а также лицам, которые выполняют функции единоличного исполнительного органа юридического лица.

Представители союза утверждают, что даже непродолжительное отсутствие в трудовом коллективе большого количества ключевых специалистов невозможно быстро компенсировать путем найма новых работников, если речь идет о производствах с высоким уровнем требований к квалификации персонала.

От частичной мобилизации хотят освободить ключевым сотрудникам компаний с непрерывным производством, стратегически значимых компаний, системообразующих организаций российской экономики, опасных производственных объектов и критических объектов инфраструктуры, в том числе организаций, которые с организациями оборонно-промышленного комплекса составляют единую производственную цепочку и обеспечивают сырьевую, производственную и технологическую безопасность вышеназванных предприятий, пояснили в РСПП.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров