Министерство финансов РФ: Россия переходит на новые валюты

В Министерстве финансов РФ заявили, что РФ будет постепенно отказываться от использования долларов и евро в пользу азиатских валют, включая юань и дирхам. Об этом сообщается на сайте информагентства РБК.

По словам замглавы Минфина РФ Алексея Моисеева, наиболее предпочтительной для нашей страны является китайская валюта, которая способна выполнять функции расчетного средства и быть способом хранения стоимости. Ведь курс юаня отличается стабильностью, а китайская экономика — надежностью и масштабностью. Китайскую валюту планируется использовать при расчетах за энергоресурсы не только с КНР, но и с Турцией. Российские банки уже предлагают гражданам открыть счета в юанях и запастись наличной валютой.

Дирхам в этом смысле является менее предпочтительным, чем юань. Но в то же время валюта ОАЭ является довольно стабильной и не изменяется по отношению к доллару. В то время как юань в 2022 году просел на 14% в сравнении с американской валютой. Однако наличные дирхамы продают единичные банки в РФ.

Турецкая лира в этом смысле и вовсе не подходит. Так как в 2022 году она обесценилась по отношению к доллару на 70%. Хотя турецкая валюта также будет использоваться при расчетах за российские энергоносители наряду с юанем.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров