Падение ВВП России во втором квартале составит 4,1%

Москва. Росстат ухудшил оценку спада ВВП России во втором квартале этого года до 4,1%. Общий объем ВВП составил 34,663 трлн рублей.

1

Фото: pxhere

В августе, по предварительным данным, Росстат прогнозировал спад ВВП до 4%.

Причиной падения ВВП является снижение добавленной стоимости в некоторых сферах. Больше всего этот показатель сократился в оптовой и розничной торговле – на 14,1%, водоснабжении и утилизации отходов – на 9,2%, а в обрабатывающем производстве – на 4%.

Ранее АБН сообщило, что в период до 2030 года ВВП России увеличится на 17% по отношению к уровню прошлого года, а реальные доходы населения вырастут на 20%.

Таким прогнозом на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций поделился глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Описанное улучшение жизни наступит при оптимистичном сценарии «ускоренная адаптация», пишут «Ведомости». В результате экономика в 2024-2025 годах вырастет на 2,6%, а далее будет увеличиваться на 3%.

При этом власти рассматривают еще два сценария. Так, один из них предусматривает сохранение нынешних санкций и введение некоторых новых. Это может привести к более глубокому провалу в текущем и следующем году.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров