Mastercard заявил о блокировке карт в России

Для некоторых финансовых учреждений России Mastercard заблокировал доступ к своей платежной системе.
В связи с введением новых санкций в отношении РФ платежная система Mastercard прекратила обслуживание ряда финучреждений в стране.

«В результате распоряжений о санкциях мы заблокировали доступ нескольких финансовых институтов к платежной сети Mastercard. Мы также выделим 2 млн долларов гуманитарной помощи Украине», — говорится в заявлении Mastercard,  информирует «Reuters» со ссылкой на представителя платежной системы.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил о проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Это стало ответом на обращение о помощи глав Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).

В ответ на это решение ЕС и США и некоторые другие страны ввели против России новые жесткие экономические санкции. Так, Великобритания заблокировала активы всех российских банков, в ЕС заморозили активы Банка России, под ограничения попали крупнейшие финучреждения страны. В итоге Mastercard исключил из своей системы банки, на которые распространили ограничения.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров