В «Роскачестве» назвали ванильный пломбир «Свитлогорье» высококачественным в РФ

Роскачество рассказало россиянам, какие марки пломбира по итогам проведённой проверки оказались качественными и безопасными, а в каких были найдены растительные жиры и кишечная палочка.

Роскачество провело проверку ванильного пломбира, выпускаемого известными российскими производителями. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.

В этот раз эксперты выяснили, какое ванильное мороженое можно покупать без вреда для здоровья, а от какого лучше отказаться. По результатам проверки только ванильный пломбир марки «Свитлогорье» оказался высококачественным и безопасным.

В мороженом шести торговых марок «Городецкий», «Маруся», «Лента», «Филевский стаканчик», «МариАйс» «Пломбир на сливках» была обнаружена кишечная палочка.

В составе пломбира «ГОСТОВский», «Как раньше», «Филевский стаканчик», «Маруся» и «Городецкий» были обнаружены растительные жиры, содержащиеся в пальмовом и кокосовом масле, которые могут представлять угрозу для здоровья.

Кроме того, производитель мороженого «Вологодский пломбир» (ООО «Айсберри-ФМ») незаконно нанёс на упаковку Знак качества, который предприятию присвоен не был.

Что касается позитивных результатов проверки, то эксперты Роскачества отметили, что ни в одном из проверенных пломбиров не было обнаружено консервантов, включая соли бензойной и сорбиновой кислот, и никто из производителей не использовал сахарозаменитель и подсластитель, включая аспартам, сахарин, цикламовую кислоту, ацесульфам калия и сукралозу.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров