Юрист рассказала о наказании для поджигателей тополиного пуха

Москва. В средней полосе Российской Федерации еще с конца прошлого месяца стартовало так называемое «пушение» тополя.

1

Фото: pxhere

Кандидат юридических наук и доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева рассказала о том, какое наказание может ожидать поджигателей тополиного пуха.

Так, эксперт отметила, что действующее в настоящее время законодательство не содержит отдельного состава правонарушения «Поджог тополиного пуха». Однако данное правонарушение можно квалифицировать по другой статье, связанной с привлечением к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. За подобный проступок нарушителю предусмотрен штраф в размере от 1 до 4 тысяч рублей, сообщает Brif.

Также Оксана Васильева подчеркнула, что если поджигание тополиного пуха повлекло за собой пожар, который нанес ущерб имуществу в крупном размере или причинил вред здоровью людей, то это уже можно будет классифицировать как преступление. В таком случае нарушителям грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года.

Кроме того, стоит отметить, что если действия по поджиганию пуха привели к пожару лесного массива, то для нарушителя может наступить ответственность по ст. 261 УК РФ в виде денежного штрафа до 400 тысяч рублей или лишения свободы сроком до двух лет.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров