Заммэра Владимир Ефимов: Снятие запрета на строительство образовательных учреждений в Москве стало бесплатным

Владельцы зданий и сооружений на арендованных у города земельных участках могли до 1 июля 2012 года оформить их в собственность за 20% от кадастровой стоимости. Однако на этих участках нельзя было строить новые здания или проводить реконструкцию существующих, а снятие запрета стоило 80% от кадастровой стоимости земли. Москва отменила это правило, рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Снятие запрета на строительство образовательных учреждений в Москве теперь бесплатное. Такая инициатива позволит инвесторам уменьшить расходы при возведении или реконструкции объектов образования.

«Город выступил с инициативой полностью отменить плату за снятие запрета на строительство на тех земельных участках, где планируется вести образовательную деятельность. Недавно соответствующие изменения в закон о землепользовании приняла Московская городская Дума. Мы рассчитываем, что такая мера позволит стимулировать бизнес создавать новые детские сады, школы, колледжи, вузы», – прокомментировал нововведение вице-мэр.

Напомним, в декабре 2017 года был отменён аналогичный платеж при размещении на земельном участке объектов научной, промышленно-производственной деятельности.

Внедрение таких инициатив позволит частным инвесторам вложить больший объём инвестиций и уменьшить расходы при строительстве объектов образования, что благоприятно скажется на развитии социальной инфраструктуры столицы, считает руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Снятие запрета на строительство или реконструкцию на земельном участке осуществляется Департаментом городского имущества на портале mos.ru.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров