Спрос на жилье меняется вместе с правилами проектирования и экономической ситуацией – маленькие студии исчезают, а застройщики повышают цены на квартиры комфорт-класса. Смогут ли новые форматы жилья удовлетворить текущий спрос и при этом оставаться доступными, АБН24 рассказал заместитель председателя комитета по недвижимости Союза пиарщиков России Владимир Шмелев.
Фото: unsplash.com
Рост выручки застройщиков, который еще недавно подпитывался продажами высокобюджетного жилья, сегодня заметно замедлился – с впечатляющих 75% до скромных 6%. На рынок одновременно накладываются и другие факторы. Во-первых, прекращение практики массового проектирования студий: новые квартиры площадью 18–25 кв. м уходят в прошлое, поскольку Минстрой запретил проектировать жилье менее 28 кв. м еще в прошлом году. Сейчас на рынок выходят дома, заложенные ранее, поэтому маленькие студии пока встречаются, но это – остаточный ресурс.
«Отказ от компактных форматов уже привел к тому, что в эконом- и комфорт-классе формируется дефицит небольших квартир. И на фоне этого крупные застройщики массового сегмента начали поднимать цены: только за прошлую неделю стоимость отдельных лотов выросла на 1,5–2 млн рублей. Одновременно прогнозируется, что объемы ввода жилья в ближайшие годы будут минимальными за длительный период – сегодня количество запланированных к строительству объектов находится на исторически низком уровне», — поделился спикер.
При этом спрос на небольшие квартиры распределен по сегментам неравномерно. В бизнес-классе компактные 25-метровые студии оказались неликвидом – их покупают плохо, а инвесторы, вложившиеся в такие форматы, чаще всего прибыли не получили. Зато в эконом- и комфорт-классе, особенно на окраинах Москвы и в Подмосковье, компактные квартиры по-прежнему крайне востребованы.
«На фоне всех этих изменений на рынке четко вырисовался новый «хит» по планировке. Это однокомнатная квартира – именно однокомнатная, а не студия – площадью около 35 кв. м: компактная спальня на 10–12 квадратов, просторная кухня-гостиная, минимальный коридор и стандартный санузел примерно 4 кв. м. Такой формат обеспечивает баланс между комфортным проживанием пары и умеренным бюджетом покупки», — добавил Шмелев.
Сейчас ситуация остается неоднозначной: и покупатели, и продавцы временно заняли выжидательную позицию, но сделки продолжаются – те, кому действительно нужно купить жилье, покупают, а те, кому нужно продать, успешно продают при справедливой цене. И все это – на фоне высокой ключевой ставки и заградительных условий по ипотеке. Эксперт поделился тем, что произойдет, когда ставка начнет снижаться и ипотека вернется к адекватным значениям: спрос резко вырастет, а значит, цены на недвижимость пойдут вверх значительно сильнее.
