Экономист Константин Селянин объяснил падение курса доллара США и евро 5 мая 2023 года

5 мая курс доллара опустился ниже 77 рублей впервые с 31 марта, а курс евро упал до 85 рублей впервые с 3 апреля.

1

Фото: Baltphoto

Экономист Константин Селянин в беседе с изданием e1.ru разъяснил, по какой причине укрепился рубль и стоит ли рассчитывать на продолжение данной тенденции.

По словам специалиста, рост курса российской национальной валюты обусловлен сразу несколькими малозначительными факторами, которые в совокупности дали положительный результат.

Как пояснил Селянин, на рубль благоприятным образом повлияли: решение Банка России сохранить ключевую ставку на прежнем уровне 7,5%, низкий уровень инфляции в стране — 5%, увеличение стоимости российской нефти с 50 до 58 долларов за баррель, а также период выплаты годовых налогов. В результате такое стечение обстоятельств привело к снижению курса доллара и евро и укреплению позиций российской национальной валюты.

Фото: Baltphoto

Вместе с тем экономист обратил внимание на то, что рост курса рубля не будет продолжительным, и в долгосрочной перспективе доллар и евро снова начнут укрепляться.

Константин Селянин отметил, что падению курса российской национальной валюты поспособствуют восстановление импорта, недобор экспортных доходов, а также западные санкции. В то же время у Центробанка РФ есть механизмы ручного регулирования валютного рынка, которые могут как укреплять рубль, так и ослаблять его.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров