Финансист Ордов: борьба ЦБ РФ с нулевой ипотекой решила проблему обманутых дольщиков

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов в беседе с информагентством РИАМО заявил, что начатая Банком России борьба с околонулевой ипотекой от девелоперов решила проблему обманутых дольщиков, которая совсем не давно была главным бичом рынка жилой недвижимости.

1

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, соблазн применять маркетинговые уловки с жилищными кредитами появился не только у застройщиков, но и у банковских организаций, так как они обеспечивают финансирование стройки и являются держателями денежных средств дольщиков. Поэтому финансовые учреждения заинтересованы реализовать как можно больше жилой недвижимости на ранней стадии строительства.

Как пояснил Ордов, чем больше девелопер продает жилья на ранней стадии, тем ему дешевле обходится кредитование со стороны банка. В результате ставка по ипотечным кредитам стала заложником маркетинговых и финансовых схем, что значительно усложняет для Центробанка РФ контроль рынка жилья.

Экономист подчеркнул, что минимальные ставки по ипотеке скрывают реальную стоимость таких кредитов и являются механизмом маркетингового манипулирования населением.

Константин Ордов отметил, что жилищный кредит по минимальной ставке выдается не потому, что банк является благотворителем, а потому, что он хочет заработать, утаив завышенную стоимость квадратного метра. Это неблагоприятным образом отражается на экономической стабильности и может спровоцировать масштабный кризис.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров