Платформа МегаФона стала лауреатом премии среди направленных на защиту окружающей среды проектов России

Лучшим в сфере экологической и социальной ответственности российским компаниям вручили премии. Выбором лауреатов занимались непосредственно участники конкурса. Так, МегаФон был признан победителем в категории “Цифровые решения для ESG”.

1

Фото предоставлено пресс-службой Мегафон

Наградить компанию решили по результатам работы созданной ею специалистами платформы “МегаФон Экология”. Благодаря ей сотрудники промышленных предприятий могут контролировать степень загрязненности окружающей среды. В основу проекта лег интернет вещей (IoT), способный в онлайн-режиме собирать, обрабатывать и распространять данные о наличии вредных веществ в воздухе.

Например, специалисты смогут отслеживать объем выброшенных с заводов в окружающую среду химикатов, а также отслеживать состояние микроклимата. Кроме того, предусмотрена дополнительная функция, которая помогает отслеживать выброс парниковых газов и образование углеродного следа.

По словам директора по развитию облачных и инфраструктурных решений МегаФона Александра Осипова, причиной разработки такой платформы стало формирование запроса со стороны предпринимателей, которые стали все чаще беспокоиться о состоянии окружающей среды.

На сегодняшний день платформа “МегаФон Экология” прошла проверку, по результатам которой специалисты осуществили ее успешное внедрение на крупных предприятиях как в России, так и на территории стран ближнего зарубежья.

Уточняется, что разработку добавили в реестр российского программного обеспечения, а также в реестр средств изменения ФГИС “Аршин”.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров