Ввоз иномарок через Астраханскую таможню вырос почти в 25 раз

Астраханская область. За первые два месяца 2023 года через Астраханскую таможню ввезено 298 автомобилей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года таможня оформила всего 12 иномарок. Машины доставляют морским транспортом, сообщают в ведомстве. 

1

Фото: АБН-Астрахань

Количество ввезенных физическими лицами автомобилей растет ежемесячно, отмечают специалисты. Это доказывает статистика последних двух лет: в 2022 году на астраханских пунктах пропуска оформили 2108 транспортных средств, что в 11 раз больше, чем годом ранее. 

«Около 40% ввозимых транспортных средств декларируются в пунктах пропуска на Астраханском таможенном посту и таможенном посту Морской порт Оля. 60% следуют в места доставки в соответствии с процедурой таможенного транзита», — сообщает первый заместитель начальника Астраханской таможни Игорь Исайченко.

Самые популярные марки у автолюбителей — это Toyota, KIA, Hyundai, Mitsubishi, Mercedes-Benz. При этом значительная часть ввозимых машин прибывает из ОАЭ и относится к категории «новые», то есть с момента их выпуска прошло не более трех лет.

Новости партнеров