В Петрозаводске прошла передача нового краболова заказчику ГК «Русский Краб»

Республика Карелия. Краболовное судно Онежского судостроительного-судоремонтного завода «Капитан Александров», который оснащен емкостью для живого краба на 110 тонн, отправится в порт приписки во Владивосток.

1

Фото: пресс-служба Рыболовства

Вчера, 30 марта, на Онежском заводе в Петрозаводске состоялась передача краболовного судна «Капитан Александров» заказчику ГК «Русский Краб», которая является крупнейшей на Дальнем Востоке и одной из крупнейших в России крабопромысловых компаний. Об этом сообщает пресс-служба Рыболовства.

Судно уже прошло заводские испытания в акватории Финского залива. Планируется, что в порт приписки — Владивосток краболов отправится по Северному морскому пути.

Всего, в рамках программы первого этапа обновления краболовного флота на российских верфях будет построено 41 краболов, пять судов, с учетом краболова «Капитан Александров», уже переданы рыбакам.

Техническое возможности краболовов проекта 5712LS увеличат объем перевозки живой продукции, повысит показатели ее сохранности, а также улучшит мореходные качества, необходимые для работы в сложных метеоусловиях Берингова, Охотского и Японского морей. Проект предусматривает систему RSW для контроля и поддержания температуры воды, воздуха в танках и трюмах, содержания кислорода в воде и обнаружения аммиака, а также систему телеметрии, которая позволяет передавать данные системы RSW как на мостик, так и на берег.

От судов действующего флота новые краболовы отличает ледовый класс корпуса и механизмов Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные более экологичные двигатели.

Длина краболова «Капитан Александров» составляет 57,70 метров, а его ширина доходит до 12,60 метров. Автономность судна составляет 40 дней. На борту краболова смогут трудиться 24 человека. Объем танков для перевозки живого краба составляет 440 м3, а емкость по живому крабу — 110 тонн.

Ранее АБН сообщало, что границы туристического центра Мурманска планируют расширить. В туристическую зону может войти морской вокзал Заполярья.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров