Зарубежные посредники отказываются от поставок iPhone в РФ

Москва. Некоторые посредники с Ближнего Востока, которые помогали российским компаниям закупать зарубежную технику для поставок в страну по параллельному импорту, отказались от сотрудничества.

1

Фото: pxhere.com

По информации «Известий», в РФ может возникнуть дефицит смартфонов среднего и премиум-сегментов, включая iPhone. Причиной отказа иностранных компаний от работы с отечественными стали новые американские санкции, которые были введены 24 февраля, запрещающие ввоз в РФ устройств дороже 300 долларов. По словам источника газеты, что под угрозой также могут оказаться поставки китайских и южнокорейских гаджетов, в которых используются патенты и технологии США.

В то же время другой источник заявил, что пока отказов от сотрудничества со стороны иностранных поставщиков не было. Он сказал, что это вопрос времени, подчеркнув, что не все посредники готовы пойти на риски, которые связаны с поставками электроники в РФ.

Ранее АБН сообщило, что в 2022 году средняя цена смартфона в России снизилась почти на 20%. Сейчас смартфон можно приобрести меньше чем за 20 тыс. рублей.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров