В Калининграде арестовали организаторов нелегального сбыта янтаря на 25 млн рублей

Калининградская область. В Калининграде впервые в стране арестовали организаторов незаконного оборота янтаря. Преступники в больших масштабах скупали окаменевшую смолу, общая стоимость которой составляет 25 млн рублей.

1

pxhere Фото: pxhere.com

Преступная группа организовала скупку незаконно добытого янтаря для последующей обработки и продажи, камни делили на фракции, шлифовали и придавали им форму, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Нелегальные склады янтаря располагались в гаражах, хозпостройках и офисах в городе. В них правоохранители обнаружили 15 тонн янтаря-сырца, стоимость которого по ценам черного рынка составляет 25 млн руб.

Также они изъяли станки, компьютерную технику, банковские карты, деньги и иные предметы, которые имеют отношение к делу.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 191 УК РФ. Двоих задержанных поместили под домашний арест, а еще двоим избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее АБН сообщило, что Калининградский янтарный комбинат выставит на торги 25 самородков, добытых в период с 2019 по 2022 годы. Общий вес самородков составляет 32 кг.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров