В Мурманской области увеличили квоту ловли в сезон охоты на камчатских крабов

Мурманская область. В 2023 году в Кольском Заполярье пройдет третий сезон любительского лова краба. Особенностью этого крабового сезона станет то, что для охотников на этих десятиногих существ откроют на три участка ловли больше, чем в прошлом году.

1

Фото: pxhere.com

В Мурманской области до конца года будут доступны восемь участков, где северяне смогут поймать крабов. Как сообщает «КП»-Мурманск» со ссылкой на министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона, в 2023 году по квоте выделили 83 тонны камчатского краба. По итогам конкурса на право пользования к пяти рыболовным участкам присоединились еще три.

Отметим, что в прошлом году на берегах губы Териберской, а также в бухтах Долгая Щель и Малонемецкая Западная, где выход из губы Печега, в Святоносском заливе и губе Ярнышная рыбакам удалось освоить 10,89 тонны краба.

Кроме того, на Кольском полуострове специалисты прорабатывают изменения отдельных положений Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, которыми регулируется любительский лов камчатского краба. Поэтому срок начала разрешенного периода лова, а также характеристика оборудования для лова и количество крабов для добычи по путевке планируется изменить.

Отметим, что количество выловленных крабов по путевке не должно превышать больше двух штук.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров