Покупатель новгородского завода IKEA объявил о перезапуске производства

Новгородская область. В конце марта стало известно об уходе шведской компании IKEA из России.

1

Фото: pxhere.com

Последний завод в деревне Подберезье Новгородской области был продан компании «Инвест Плюс», бенефициаром которой является петербургский бизнесмен Вадим Осипов.

О заходе IKEA в регион рассказывает «МК Новгород».

Шведский гигант зашел в Новгородскую область в 2013 году. Тогда компания купила и модернизировала завод по производству древесностружечных плит в Подберезье. Ранее владельцем предприятия была компания у ООО «Флайдерер».

В 2016 году IKEA построила рядом с заводом мебельную фабрику стоимостью 4 млрд рублей. Там запустили производство каркасов гардеробов «Пакс» и кухонь «Метод».

В марте 2022 года IKEA объявила об уходе из России, а в июне начала искать покупателей для своих активов. Сейчас новгородская фабрика планирует возобновить производство в ближайшие два-три месяца.

В начале марта 2023 года товары IKEA внесли в список для параллельного импорта, поэтому у завода в Подберезье появились новые перспективы. По мнению губернатора Новгородской области Андрея Никитина, параллельный импорт продукции IKEA не станет препятствием для развития предприятия, сообщают «53 новости».

Новый собственник планирует перезапустить производство и искать рынки сбыта. Товары, которые поставляются без согласия правообладателя, стоят дороже.

Те, кто хочет прибрести оригинальную мебель IKEA, смогут это сделать, но здесь встает вопрос цены.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров