Газ во время «войны»

В пятницу в Москве прошли двусторонние переговоры России и Евросоюза по вопросу поставок газа на Украину. В них приняли участие еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттингер, профильный российский министр Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер. О результатах переговоров, и мнения экспертов об их целесообразности во время обострения политического кризиса на Украине — в материале «Агентства Бизнес Новостей».

Газ

Еще до начала переговоров глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что позиция компании по вопросам поставок газа на Украину останется неизменной, и даже станет «менее компромиссной». Это связано с тем, что стокгольмский Арбитраж начал рассматривать иск украинского «Нафтогаза» о взыскании $6 млрд переплаты с российской компании и о снижении цен на газ.

Переговоры по газовому вопросу начались в пятницу около полудня. Спустя сорок минут еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил, что в ходе диалога Россия и ЕС достигли прогресса. Он отметил, что долги «Нафтогаза» перед «Газпромом» являются «бесспорными», а график их оплаты будет утвержден в ближайшее время.

В тоже время министр энергетики России Александр Новак сообщил, что общая сумма украинского долга за поставки газа оценивается в $5,3 млрд. Глава Минэнерго отметил, что до решения арбитражного суда «Газпром» может снизить цену на газ для Украины с $485 до $385 за тысячу кубометров, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, возможность предоставления скидки в $100 с каждой тысячи кубометров «голубого топлива» обсуждалась и ранее. В частности, в начале июня Россия сделала соответствующее предложение украинским властям, однако те от него отказались. «Россия предложила нам скидку на $100 за тысячу кубометров за газ, но нам необходимы изменения в контракт», — заявил тогда премьер страны Арсений Яценюк.

В политическом кольце

Переговоры по газовому вопросу происходили на фоне обострения политических отношений Москвы и Киева. В частности, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории страны находятся российские военные.

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку фактически произошло введение российских войск в Украине», — сказал Порошенко.

Его заявление тут же прокомментировал представитель России при ОБСЕ Андрей Келин. По словам дипломата, на Украине нет российских войск. «Сейчас на Украине находятся только те десять десантников, которые случайно пересекли украинскую границу в недемаркированной зоне и попали в плен», — сказал Келин.

Само заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины началось в пять часов вечера по Москве. Завершилось оно только через четыре с половиной часа. В ходе заседания участники Совета решили попросить у Североатлантического Альянса ввести для страны статус «специального союзника вне НАТО». Также было решено увеличить боевые возможности украинской армии. Несмотря на это участники СНБО не стали вводить военное положение на Юго-Востоке страны.

В связи с заявлением Порошенко вечером в четверг прошло срочное заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Украине. В ходе него представители США, Великобритании и Австралии заявили, что имеют «неопровержимые доказательства нахождения российских войск и боевой техники на Украине». Представитель России при ООН Виталий Чуркин подверг критике эти заявления и призвал США «не раскачивать неугодные режимы».

По результатам заседания предложенное Россией заявление о прекращении огня на Украине было заблокировано. Причем, по словам Чуркина, сделано это было под «несерьезным предлогом». «Они не хотят на самом деле прекращения кровопролития на Украине. Я не знаю, на что они надеются», — сказал представитель России.

Уместность диалогов

Казалось бы, в сложившейся политической ситуации проведение переговоров о поставках газа на Украину не выглядит целесообразным. Однако эксперты, опрошенные «Агентство Бизнес Новостей», уверены в обратном. Так, по мнению председателя правления Института современного развития, экономиста Игоря Юргенса переговоры по газу нужно вести, поскольку торговля с Евросоюзом «жизненно важна» для России.

«Дело даже не в транзите на Украине, а в транзите газа в Западную Европу. Это миллиарды долларов, которые уже утверждены в нашем бюджете. Поэтому говорить можно и нужно. Прямая связь (между «газовым вопросом» и сложившейся политической ситуацией – АБН) здесь есть, но только с точки зрения настроения переговорщиков. Пока, безусловно, оно будет негативным», — считает экономист.

По мнению Юргенса, участники переговоров захотят в результате переговоров получить максимальную выгоду. Однако экономист уверен, что и Украина, и Россия, и Евросоюз готовы уступать друг другу. В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков уверен – переговоры продлятся долго.

«Переговоры могут вестись неспешно. Главная угроза – то, что Украина может начать воровать европейский газ из трубы. Но сейчас этой прямой угрозы нет, поскольку менеджмент «Газпрома», под давлением Евросоюза, согласился с тем, чтобы Украина уже украла весной газ», — считает Марков.

По мнению политолога, этого газа Украине может хватить, чтобы обеспечить жителей страны «голубым топливом» до весны. Также Марков добавил, что Евросоюз будет делать все, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа. В свою очередь политолог Дмитрий Травин уверен, что успех переговоров представляет собой комплексный вопрос.

«Переговоры ведутся всегда. Пока их успех не очень ясен. Это комплексный политический вопрос. Он касается не только газа, здесь все решается «в пакете» – война на Украине, федерализация страны, газ. Поэтому предсказать их исход я не берусь» — сказал Травин.

To be concluded?

Несмотря на трудную политическую обстановку, переговоры по «газовому вопросу» продолжатся. Несколько дней назад администрация президента Украины сообщила, что 6 сентября состоится очередная встреча по этой проблеме. В ней примут участие все три стороны «газового конфликта» — Европейский союз, Россия и Украина.

Максим Кузнецов / АБН

Автор:

Новости партнеров