Время собирать кадры

В июле уже врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «не исключает» перестановок в городском правительстве в случае своего избрания. Выборы прошли, голоса подсчитаны, а инаугурация Полтавченко состоится уже в среду. «Агентство Бизнес Новостей» опросило политологов, чтобы выяснить, каким будет «правительство Полтавченко 2.0».

Требуется вице-губернатор

Говорунов

Фигура руководителя администрации губернатора, Александра Говорунова, обсуждается чаще всего. Основной вопрос: уйдет ли он со своего поста или продолжит работать в правительстве с прицелом на губернаторское кресло. Так, Говорунов может уже сейчас начать подготовку собственной команды и станет реально руководить городом вместо официального губернатора — такой вариант предлагает политолог Дмитрий Солонников.

Ранее Говорунов уже подменял Полтавченко на одном из заседаний правительства, когда губернатор по неизвестной причине покинул зал. По субъективной оценке журналистов, в тот день зам справился не хуже своего начальника. К тому же, вице-губернатор уже при назначении обсуждался экспертами в контексте возможного перехода на пост градоначальника. Идею о том, что первый вице-губернатор останется на своем посту и укрепит свои позиции, поддерживает и доцент факультета политологии СПбГУ Анна Волкова. «В том, что останется Говорунов, я не сомневаюсь», — уверена она.

Но в пользу ухода Говорунова тоже есть доводы. «Он был сброшен сюда как кризисный управляющий для проведения выборов и, после того, как он их успешно провел, он, может быть, покинет Смольный», — рассуждает Солонников, ведь Говорунов был назначен всего за пару месяцев до того, как Полтавченко пошел на выборы. К тому же, часть экспертов высказывала сомнения в связи с назначением. «Человека из банка перевести на управление городом… Кадровую логику наших властей понять невозможно, потому что её нет», — еще в апреле говорил политолог Александр Конфисахор.

Кичеджи и Оганесян

Среди вице-губернаторов эксперты также выделяют «культурного» Василия Кичеджи и «строительного» Марата Оганесяна. Каждый из них весьма близок к Полтавченко, что может дать им определенный иммунитет от увольнения, считает Солонников. Но, в то же время, нельзя игнорировать тот факт, что к каждому из них появились вопросы, отмечает он.

«И у одного, и у другого были некоторые проблемы во время избирательной кампании, против них была определенная критика и, наверняка, существуют группы заинтересованных лиц, группы заинтересованных организаций, которые, так или иначе, видели бы изменения на данных должностях», — считает политолог. Так, на прошлой неделе по Мариинскому дворцу прокатился слух, что Кичеджи может сменить глава телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. В частности, считается, что его отец, актер Михаил Боярский, пытается таким образом «пристроить» сына в правительство.

К Оганесяну традиционно предъявляют претензии градозащитники. Так, РОО «Наследие ВМА» непосредственно перед выборами провело серию пикетов против работы «Оганесяна-разрушителя». Основные грехи вице-губернатора — реакция города на ситуацию вокруг Конюшенного ведомства и Блокадной подстанции. В частности, организация называла Оганесяна «лоббистом строительной мафии» и требовала его немедленной отставки. Вполне возможно, что эти публичные претензии также пошатнут позиции члена правительства.

В то же время, менее радикальное крыло градозащитников находят общие точки зрения с Оганесяном. Так, Борис Вишневский вполне конструктивно взаимодействует с замом градоначальника по вопросу того же Конюшенного ведомства, реконструкция которого в августе была приостановлена, а проект был отправлен на доработку.

Слюняев

Кроме отставок, эксперты ждут и назначений. Так, опрошенные АБН политологи практически в один голос заявляют о том, что Смольному необходимо найти ответственного за экономику. «Финансовый блок [возможно] будет каким-то образом переформатирован, там могут вернуться к объединению комитетов», — отмечает Волкова. Этот участок «осиротел» с уходом в апреле вице-губернатора Сергея Вязалова, который как раз отвечал за финансовые вопросы. Полтавченко тогда говорил о «скамейке запасных», на которой расположились кандидаты на вакантное место, но так никого из них с тех пор не взял.

Место Вязалова готов занять бывший глава министерства регионального развития Игорь Слюняев, полагает Солонников. Его ведомство как раз было расформировано в начале сентября решением премьер-министра Дмитрия Медведева. Как только Минрегион будет окончательно ликвидирован, Слюняев останется без работы. И финансовый сектор Петербурга может стать вполне подходящим для него местом. Конечно, в кресло Вязалова может занять кто-то из нынешних глав комитетов, но «вице-губернатор, который объединил бы комитеты экономического блока, напрашивается», — убежден Солонников.

Председатель комитета по печати

Кроме того, в Смольном до сих пор пустует место главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Александр Лобков ушел в самый разгар предвыборной кампании. Его обязанности перешли к замглавы комитета, Сергею Серезлееву, который имеет гипотетические шансы возглавить ведомство.

Однако, возглавить комитет может и другой человек. «Предположим, достаточно сильная политическая фигура, выходец из Петербурга Ева Василевская [бывший спичрайтер Медведева — АБН], которая достаточно долго работала и с одним, и с другим президентом нашей страны», — рассуждает Солонников. По его словам, у Василевской есть прямой доступ к «верхам» политической жизни страны, к тому же, она сейчас ушла из деловых кругов Кремля. К тому же, она собиралась переехать работать в Петербург, ближе к семье, отмечает эксперт.

Однако, большинство экспертов предпочитает не гадать на кофейной гуще. При решении «тонких» кадровых вопросов будут работать целые группы лоббистов, считает политолог Дмитрий Гавра, воздержавшийся от обсуждения возможных перестановок в правительстве. «Наверное, неизбежны какие-то изменения в команде, но персональный состав мне назвать трудно», — считает его коллега Станислав Еремеев. Политолог Александр Конфисахор, в свою очередь, считает, что никто из вице-губернаторов не совершил каких-то публичных ошибок, которые привели бы к увольнениям, поэтому здесь каких-то сюрпризов ждать не стоит. По его словам, стоит присмотреться к главам администраций районов, которые показали себя, с точки зрения власти, не самым лучшим образом. Тем не менее, все опрошенные эксперты согласны с тем, что свое обещание о перестановках в правительстве Полтавченко сдержит. Вопрос только, каким образом.

Автор:

Новости партнеров