В ГД рассмотрят законопроект о «налоговых каникулах» для малого бизнеса

Госдума3-фото-АБН1Законопроект об установлении двухлетних «налоговых каникулов» для регионов России внесен на рассмотрение в Государственную думу. Сообщение об этом появилось на официальном сайте кабмина в пятницу.

«Налоговые каникулы» в случае принятия документа будут действовать в 2015-2020 годах. Регионы сами смогут установить нулевую налоговую ставку для граждан, которые впервые регистрируются как предприниматели. При этом субъекты могут ограничивать применение налоговой ставки, например, предельным размером доходов ИП, численностью работников. Если дополнительные ограничения будут нарушены, то «налоговые каникулы» могут отменить.

Кроме того, кабмин предлагает внести изменения в закон о взносах в Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования и Фонд ОМС. Согласно поправка, ИП, использующие патентную систему налогообложения должны внести страховые взносы в фонды не позднее срока истечения действия патента.

В правительстве полагают, что эти меры помогут привлечь в экономику тех, кто занимается неофициальной предпринимательской деятельностью без участия наемных работников. Документ направлен на поддержку малого бизнеса, считают в правительстве. Ранее законопроекты уже одобрили на заседании правительства 16 октября.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров