Чиновникам Петербурга не разрешили следить за незаконной рекламой

Реклама в центре СПБ фото с сайта paperpaper.ruЗаконодательное собрание Петербурга не поддержало инициативу депутата Марины Шишкиной дать комитету по печати Смольного право наблюдать за рекламой. Парламентарий предлагала дать чиновникам возможность составлять протоколы о незаконно размещенных конструкциях.

По подсчетам рекламщиков и контрольно-счетной палаты, у 85% конструкций в городе уже истекли сроки договоров на установку и эксплуатацию, однако полиция редко привлекает их владельцев к ответственности, отмечает Шишкина. «В 2013 году полиция выявила 92 правонарушения и только 2 % материалов были переданы на рассмотрение судов. В 2014 году было зафиксировано 101 правонарушение, в суд же было передано только 5 % материалов», — говорит она.

Идею наделить чиновников дополнительными полномочиями поддержали и в самом комитете по печати Смольного. Их помощь «разгрузила» бы полицию, считает парламентарий.

Напомним, в 2014 году полиция Петербурга выписала установщикам незаконной рекламы порядка 3,15 млн рублей штрафа. В 2013 году — только 2,16 млн рублей.

фото с сайта paperpaper.ru

Автор:

Новости партнеров