Долги россиян за услуги ЖКХ к 1 мая превысили 1 трлн рублей

деньги ЖКХДолги конечных потребителей услуг ЖКХ по данным на 1 мая превысили 1 трлн рублей. Об этом в Национальной службе взыскания (НСВ) сообщили в пятницу.

Объем задолженности конечных потребителей составил 1,025 трлн рублей против 887 млрд рублей годом ранее. Таким образом, долг вырос на 15% в годовом выражении.

Согласно данным по Центральному округу, задолженность составила 183 млрд, в Северо-западном округе – 146 млрд рублей. Самый высокий показатель по долгам зафиксирован в Уральском Федеральном округе – 207 млрд рублей.

Отметим, речь идет о долгах конечных потребителей в целом. В данный перечень входят не только физлица, но и бюджетные потребители, промпредприятия и иные хозяйствующие субъекты.

Долги населения за ЖКХ выросли к 1 мая на 14% год к году и достигла 212 млрд рублей. Годом ранее задолженность жителей России по данному направлению составляла 186 млрд рублей.

Как отметил управляющий директор НСВ Антон Дианов, несмотря на значительность цифр, рост задолженностей замедляется как в коммерческой сфере, так и у жителей страны. Годом ранее, по его словам, прирост составлял 21% против 15% в текущем году.

Автор:

Новости партнеров