Рособрнадзор приостановил действие аккредитации 12 вузов и филиалов

рособрнадзорРособрнадзор лишил аккредитации 12 вузов и филиалов по некоторым образовательным направлениям с конца августа 2015 года. Об этом в четверг сообщили в ведомстве.

Так, по направлению «Гуманитарные науки» аккредитации лишились Волгоградский и Калужский филиалы Московского гуманитарно-экономического института, Балтийский институт экологии, политики и права, Усть-Илимский филиал Байкальского государственного университета экономики и права, Академический правовой институт. Помимо этого, лицензия временно отозвана у Московского института управления и сервиса.

Отметим, без наличия государственной аккредитации по определенным направлениям, вуз имеет право продолжать работу, однако не может организовывать итоговую аттестацию и выдавать документы об образовании и квалификации. Помимо этого, учебное заведение не гарантирует молодым людям отсрочку от воинской службы.

Добавим, летом 2014 года Госдума приняла закон, который дает Рособрнадзору право лишать учебные заведения образовательных лицензий без обращения в судебные инстанции. Пять российских негосударственных вузов уже лишены аккредитации в конце апреля этого года. Образовательные учреждения тогда пообещали вернуть её к лету, а выпускникам текущего года помочь с переводом в иные учебные заведения. Однако несомненно, что выпускники вузов, которые лишены аккредитации, столкнутся с рядом сложностей, подчеркнули в Рособорнадзоре. За помощью служба рекомендовала обращаться по телефонам горячей линии Минобрнауки России.

Автор:

Новости партнеров