Полтавченко призвал общественников не мешать слиянию Цирка на Фонтанке с «Росгосцирком»

Фото АБН

Фото АБН

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал не мешать слиянию Цирка на Фонтанке с «Росгосцирком». Об этом градоначальник заявил в понедельник на заседании городской общественной палаты.

Председатель общественной палаты Нина Кукурузова заявила, что члены палаты обеспокоены вопросом сохранения цирка как отдельного юридического лица. Полтавченко это не одобрил и посоветовал палате «руководствоваться не эмоциями, а государственными вопросами».

Градоначальник подчеркнул, что «цирк — это государственное учреждение», которое не смогло бы подняться до существующего уровня «без федерального бюджета».

«Собственник, а именно, государство, имеет право на решение тех или иных вопросов, связанных с оптимизацией в том числе цирковой отрасли. Поднимать какой-то вопрос можно будет, если захотят закрыть цирк или приватизировать его. Тогда город, может, и должен будет высказать свое мнение», — сказал Георгий Полтавченко.

Напомним, в октябре директор департамента государственной поддержки народного творчества Андрей Малышев заявил, что Цирк на Фонтанке присоединят к «Росгосцирку» до конца 2016 года. Против этого выступили многие общественники, депутаты ЗакСа и Госдумы. Так, думский «единоросс» Сергей Боярский в интервью АБН заявлял, что слияние цирковых структур может привести к гибели цирка на Фонтанке. Он пообещал бороться с этим процессом.

Автор:

Новости партнеров