Закрыть

Терапевт Водовозов заявил о вероятности появления COVID-штамма «Дельтакрон» в РФ

Терапевт Водовозов предупредил о высокой вероятности распространения новой мутации коронавируса «дельтакрон» в России. По словам специалиста, COVID-19 может прийти в нашу страну обходными путями.

Врач-терапевт Алексей Водовозов в беседе с телеканалом «Москва 24» рассказал о существующем риске распространения нового штамма «дельтакрон» в России.

Фото: pixabay

По словам специалиста, из-за ограничения авиасообщения со многими странами и западных санкций может произойти некоторое замедление, однако рано или поздно новая мутация придет в РФ «окольными путями».

Как пояснил Водовозов, вариант «дельтакрон» сочетает в себе свойства «дельты» и «омикрона», но какие именно, на данный момент сказать сложно. Терапевт отметил, что ученые зафиксировали появление этой мутации, но клинических данных, чтобы проанализировать его характеристики пока нет.

Алексей Водовозов подчеркнул, что с каждым новым штаммом коронавирусная инфекция становится все более заразной и обретает все больше возможностей обходить сформированный иммунитет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что коронавирус способен уменьшать объем мозга.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров