Эксперт: Путин показал, что его амбиции распространяются не только на Крым

фото RFE/RL

фото RFE/RL

В своей речи Федеральному собранию 18 марта Путин показал, что нацелен не только на присоединение Крыма, но и на остальные юго-восточные регионы Украины. Такое мнение высказал «Агентству Бизнес Новостей» политолог Андрей Пионтковский.

«Впервые юго-восточным регионам Украины был придан такой же уровень сомнительности в принадлежности Украине, как и Крыму. Он сказал буквально в одной фразе, что после Октябрьской революции большевики передали целый ряд русских регионов Украинской республике, а в 1954 году Хрущев передал и Крым», — отметил эксперт. — «Такой пассаж <…>, на мой взгляд, говорит о том, что планы в их отношении будут реализовываться в самое ближайшее время, что совпадает с общей тенденцией максимального вызова Западу».

Также политолог отметил обращение Путина к немецкому народу, в котором подразумевалось, что Германия, пройдя этап объединения, должна понять стремление России «восстановить русский мир».

«Говоря об исконно русских землях, Путин в своем выступлении и на 17, и на 18, и на 19 век ссылался», — добавил Пионтковский, — «Под эту рубрику можно, при желании, подвести ту же Финляндию и Польшу, которые были в составе Российской империи».

«Агентство Бизнес Новостей» ранее сообщало о том, что Путин одобрил вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ. В то же время, членство России в G8 было приостановлено.

Автор:

Новости партнеров