Эксперт: Безопасность труда на автозаводах Петербурга высокая

Автомобильное производство, завод, рабочие, фото с сайта news.drom.ruОхрана труда на автомобильных производствах Петербурга и области на высоком уровне. Такую оценку дали заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ленобласти Игорь Соловьев и гендиректор ООО «Си-Эй-Си Городской центр экспертиз» Александр Стаканов по итогам форума по промышленной безопасности, организованном Городским центром экспертиз, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Специалисты по охране труда заметили, что прокатившаяся волна забастовок на автомобильных заводах города и региона, в основном не была связана с нарушениями техники безопасности на предприятиях. Бастующие требовали социальных привилегий. Например, повышения заработной платы.

«Люди понимают, что может быть лучше, но работодатель не резиновый. При этом опасного производства становится все меньше – людей на нем заменяют машины», — прокомментировал Стаканов.

Игорь Соловьев заметил,  что в целом статистика несчастных случаев снизилась в регионе на 12% за прошлый год. Причем, заметил инспектор, идет работа не только по их учету, но и выявлению. Предприятия, где нарушения не происходят, получают сертификат доверия. Всего их за шесть лет выдали чуть более 20-ти. Хотя, заметил Соловьев, ни одна организация не может обеспечить 100% уровень безопасности для всех своих сотрудников, ведь всегда есть человеческий фактор.

Фото с сайта news.drom.ru

Автор:

Новости партнеров