Азербайджан увеличит поставки продуктов в Россию

азер vestikavkaza.ruАзербайджан готов увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Россию. Решение об этом было принято во вторник на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран.

Однако, как заметил зампред Совета федерации Ильяс Умаханов, существующая транспортная и таможенная инфраструктура не справится с увеличением грузоперевозок. По его словам, необходимо закончить строительство автомобильного моста через реку Самур в районе границы, а также сделать работу таможенных пунктов более эффективной.

Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заметил, что важно обеспечить сбалансированность российского и азербайджанского рынков. По его словам, повышение товарооборота может спровоцировать рост цен.

Расширенные поставки товаров из Азербайджана — способ заместить импорт продуктов из Европы. Он был ограничен в августе этого года в качестве ответной меры на санкции Запада против России. В список продуктов, которые правительство запретило ко ввозу, попали, в частности, мясные и молочные продукты, рыба и овощи из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

фото с сайта vestikavkaza.ru

Новости партнеров