Россиянка привезла домой с отдыха в Китае морские сувениры и стала фигуранткой сразу двух административных дел. В ее багаже обнаружили десятки фрагментов охраняемых кораллов. Об этом сообщили в Сибирском таможенном управлении.
Фото: freepik.com
43-летняя женщина возвращалась из Саньи. После прилета в аэропорт Красноярска ее остановили для выборочного таможенного контроля.
При досмотре багажа сотрудники обнаружили 55 фрагментов кораллов общим весом 176 граммов. Проведенная экспертиза установила, что они относятся к видам, подпадающим под действие Конвенции СИТЕС.
Сама туристка рассказала, что кораллы на пляже собрала ее дочь. Женщина утверждала, что не знала о необходимости их декларировать.
В отношении россиянки возбудили два административных дела. Они связаны с недекларированием товаров и несоблюдением установленных запретов и ограничений. Окончательное решение по делу должен принять суд.
В таможне отметили, что подобные случаи уже не единичны. С начала 2026 года в Красноярске выявили десять фактов нелегального ввоза кораллов из-за границы. Чаще всего такие находки обнаруживали у пассажиров, возвращавшихся из Китая.
Ранее россияне устремились в Китай. Турпоток в Гонконг резко вырос.
