Европарламент предложил исключить Россию из SWIFT

izvestia.ru европарламентЕвропарламент высказался за расширение санкций против России, в том числе — прекращение сотрудничества в ядерной сфере и исключение страны из системы международных расчетов SWIFT. Такую резолюцию в четверг депутаты приняли на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. Евродепутаты предложили станам ЕС отказаться от партнерства с Россией и в других областях: в частности, отменить соглашение по газопроводу «Южный поток» и сузить список товаров, разрешенных ко ввозу в Россию. Также в резолюции поддерживается решение саммита НАТО об укреплении восточной периферии альянса.

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских коммуникаций, которое объединяет более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. За день через него проходят платежи более чем на $6 трлн. В России этой системой пользуется около 600 тыс. компаний, включая Банк России и другие крупнейшие банки. В случае отключения России от SWIFT, все валютные операции между российскими и зарубежными банками будут заморожены.

Напомним, после того, как платежные системы Visa и MasterCard отказались сотрудничать с рядом российских банков, ЦБ начал искать замену системе SWIFT в России. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что отключение России от SWIFT приведет к сокращению национальной экономики на 5%.

фото с сайта izvestia.ru

Новости партнеров